Фуко

Лично меня в теории ПЗ больше всего интересует чисто психологический момент, т.е. реакция человека, заученного с детства теориями жизни на крутящемся шаре, на очевидные вопросы, которые задают нам глаза и прочие органы чуйств. Забавно, как люди (кстати вполне мной уважаемые, так что не подумайте, будто я тут над кем-то издеваюсь) реагируют на каждый мой глупый вопрос каким-нибудь одним законом физики, не учитывая другие. Вот простенький пример, который, уверен, снова вызовет бурю негодования "учёной" публики. Маятник Фуко. Для большинства он является неоспоримым доказательством того, что Земля вращается. Как он это доказывает, думаю, повторяться не стоит - дошедшие сюда всё это прекрасно знают. Так вот, для меня маятник Фуко, напротив, с недавних пор является доказательством того, что Земля неподвижна. По очень простой причине, известной как центробежная сила. Если бы Земля вращалась со скоростями, приближающимися к 1675 км/ч на экваторе, центробежная сила отклоняла бы маятник от перпендикулярной оси. Только, пожалуйста, не нужно сразу набрасываться на меня с объяснениями отсутствия какого-либо отклонения у предметов в мчащейся машине или самолёте. Машина и самолёт летят по плоскости, т.е. по прямой. Земля же, увы, как считает большинство, крутится...

 

P.S. Кстати, вы думаете, маятник Фуко вешали в соборах только потому, что там высокие потолки? А вот и нет. Некоторые здравомыслящие настоятели вешали там по два маятника и с их помощью доказывали, что вращение Земли в смещении маятника не при чём. Как? Один запускали с севера на юг, как обычно, а другой - с востока на запад. Второй по законам официальной физики отклоняться не должен, поскольку движется вдоль, а не против "вращения Земли". А он тоже отклонялся... 

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    User (Tuesday, 30 June 2020 18:15)

    У маятника плоскость колебаний неизменна вне зависимости от поворота точки подвеса. Эффект не зависит от ориентации этой плоскости по сторонам горизонта. Ну и на засыпку: почему на "неподвижной" Земле работает гирокомпас? Как он узнаёт направление на истинный север?

  • #2

    Учитесь, пожалуйста! (Thursday, 26 November 2020 15:35)

    "Если бы Земля вращалась со скоростями, приближающимися к 1675 км/ч на экваторе, центробежная сила отклоняла бы маятник от перпендикулярной оси." - отклоняет не скорость, а сила - для этого нужно ускорение. Система замкнутая. И оно как раз возникает небольшое ускорение (отрицательное, под углом ) при перемещении маятника на вращающейся планете.

  • #3

    BIO Sphere (Monday, 01 August 2022 22:01)

    Гирокомпас никакое направление ни на какой север не узнаёт. Как его настроят перед выходом в море, туда он и будет показывать. Учите матчасть.