Звёздная карусель

Земля, говорят нам "учёные", мчится со скоростями 1650км/ч вокруг себя, 108 000 к/ч вокруг Солнца, прибавьте к этому ещё 720 000 км/ч вместе с Солнцем и всей Солнечной системой, прибавьте.... одним словом, если верить "учёным", которые неизвестно что и как считали, которых никто не проверял, но мы им верим, так вот, в итоге Земля мчит сквозь космос с общей скорость порядка 1 076 000 000 км/ч, крутясь, вертясь и хохоча, а в это время фотографы в Аризоне делают вот такой снимок, состоящий из 114 кадров с выдержкой 30 секунд каждый, на которых видно, что Полярная звезда строго неподвижна относительно земли, а всё небо кружится вокруг неё. Придуманную "учёными" скорость Земли представить сложно, но вообразите, что вы летите в пропасть на машине и при этом делаете замечательные по резкости снимки не только летящих за вами камней, но и птиц, кроликов в траве, орущих пассажиров и т.п.

А самым заядлым знатокам в этой же связи ещё попутный вопрос: каким образом ту же Полярную звезду наблюдают из Южного полушария, причём вплоть до Тропика Козерога, который, ниже экватора. Для этого южанам нужно уметь смотреть на небо сквозь землю, не правда ли? ;-)

... и в заключении бонусный вопрос "ученым". Дорогие друзья, вы говорите, что Полярной звезде на севере соответствует Сигма Октанта на юге. Она тоже неподвижна и звёзды точно так же водят вокруг неё хороводы. При этом вы пишите в учебниках о том, что у Земли есть наклон 23,4 градуса от полюса (иначе говоря, ровно 66,6... упс... градуса от экватора). Если при вращении Земли с таким наклоном северный полюс всегда ориентирован на Полярную звезду, то как южный полюс может быть одновременно ориентирован на эту самую Сигму? Вы не пробовали привязать к нитке шарик и покрутить его за одни конец нитки под углом 23,4 градуса? Попробуйте и расскажите, что может быть видно с противоположной стороны мячика...

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Владимир (Sunday, 11 March 2018 17:57)

    Полярную звезду видно ниже экватора. С какой именно широты? Читал такие утверждения, но не нашёл подтверждающих фото или видео.